**銘墅空間設計最新開課課程:室內設計及施工技術課程(若有問題請電洽07-5553802或線上報名)**
銘墅空間設計聯合事務所
交流園地
  • 消防灑水系統裝置

    2009/08/02

    你好:
    想請問大廈11F以上按規定要有消防灑水系統裝置
    1.是否11F以上樓層的房屋高度挑高較高?
    2.如果業者已做好天花板消防灑水系統裝置,事後因裝潢破壞它會有甚麼後遺症嗎?
    以上
    謝謝你

    1.要設自動撒水的條文如下:
    各類場所消防安全設備設置標準第 17 條
    下列場所或樓層應設置自動撒水設備:
    一、十層以下建築物之樓層,供第十二條第一款第一目所列場所使用,樓地板面積合計在三百平方公尺以上者;供同款其他各目及第二款第一
    目所列場所使用,樓地板面積在一千五百平方公尺以上者。
    二、建築物在十一層以上之樓層,樓地板面積在一百平方公尺以上者。
    三、地下層或無開口樓層,供第十二條第一款所列場所使用,樓地板面積在一千平方公尺以上者。
    四、十一層以上建築物供第十二條第一款所列場所或第五款第一目使用者。
    五、供第十二條第五款第一目使用之建築物中,甲類場所樓地板面積合計達三千平方公尺以上時,供甲類場所使用之樓層。
    六、供第十二條第二款第十一目使用之場所,樓層高度超過十公尺且樓地板面積在七百平方公尺以上之高架儲存倉庫。
    七、總樓地板面積在一千平方公尺以上之地下建築物。
    八、高層建築物。
    前項應設自動撒水設備之場所,依本標準設有水霧、泡沫、二氧化碳、乾粉等滅火設備者,在該有效範圍內,得免設自動撒水設備
    2.破壞消防灑水系統裝置,如是拆除或惡意破壞是蠻嚴重的,會影響消防安全.也會對住戶照成不小的影響...

    << 回交流園地